您当前的位置: 首页 > 教育

前夫出国我能要求变更儿子抚养权吗

2018-12-03 16:32:29

前夫出国 我能要求 变更儿子抚养权吗?

前夫出国 我能要求

变更儿子抚养权吗?

3年前,我与前夫离婚,法院判决2岁的儿子随爸爸生活。由于前夫工作繁忙,经常出差,而照顾我儿子的事多由爷爷奶奶承担。我也经常去看望儿子。近我儿子说他爸爸将要出国进修1年半,希望能来和我生活。我与前夫联系后,他说即使他出国了还有爷爷奶奶照看儿子,不愿意我接儿子过去共同生活。为了让儿子得到更好的照料,我想在前夫出国前向法院起诉,要求变更儿子的抚养权。请问,我的要求会得到法院的支持吗?

读者: 黄丽娜

律师答复: 我国《婚姻法》第36条规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。依据这一规定,即使父母离婚后,法院判决子女随一方抚养,如果存在法定的情形,另一方有权请求法院变更孩子的直接抚养权利。

人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条规定:离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。第16条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。对照这一规定,你前夫出国进修1年半,无法履行监护职责,不能更好地照顾5岁多的儿子,可依据有其他正当理由需要变更的理由,向法院起诉变更儿子的抚养关系。是否准许,由法院审理后,依据各自陈述的事实和理由,从有利于孩子的健康成长角度出发,依法作出裁决。 (龚律师)

钢坝生产基地
黄铜管
不锈钢盘管
推荐阅读
图文聚焦